- Транспортно-экспедиционные услуги: вопросы исчисления НДС
- Определение налоговой базы по НДС при оказании экспедиторских услуг
- Порядок применения нулевой ставки по НДС при оказании услуг транспортной экспедиции
- Новое в исчислении и уплате НДС в 2015-2016 годах экспедиторами и перевозчиками при осуществлении международной перевозки
Транспортно-экспедиционные услуги: вопросы исчисления НДС
В современных условиях автотранспортным организациям важно не только доставить груз “в целости и сохранности”, но и правильно организовать налоговый учет при осуществлении такой деятельности.
Несомненно, что в наиболее сложной ситуации оказываются бухгалтеры организаций, работающих по договору транспортной экспедиции, а проблемы “повышенной сложности” возникают при осуществлении таких услуг в отношении экспортируемых и импортируемых грузов в части исчисления и уплаты НДС. Среди которых можно выделить следующие:
Вместе с тем, особого внимания заслуживает ситуация с оценкой налоговых рисков у организаций – заказчиков услуг транспортной экспедиции, так как нередко неправильное применение ставки по НДС экспедитором влечет негативные последствия у заказчика как с точки зрения завышения стоимости оказываемых услуг, так и с точки зрения неправомерного предъявления НДС к возмещению или вычету.
Примечание:
* В статье И.А. Баймаковой “Договор транспортной экспедиции: проблемы налогообложения” рассмотрены общие вопросы налогообложения по договору транспортной экспедиции.
В современных условиях автотранспортным организациям важно не только доставить груз “в целости и сохранности”, но и правильно организовать налоговый учет при осуществлении такой деятельности.
Несомненно, что в наиболее сложной ситуации оказываются бухгалтеры организаций, работающих по договору транспортной экспедиции, а проблемы “повышенной сложности” возникают при осуществлении таких услуг в отношении экспортируемых и импортируемых грузов в части исчисления и уплаты НДС. Среди которых можно выделить следующие:
- определение места реализации услуг;
- определение налоговой базы;
- порядок применения нулевой ставки и ряд других.
Вместе с тем, особого внимания заслуживает ситуация с оценкой налоговых рисков у организаций – заказчиков услуг транспортной экспедиции, так как нередко неправильное применение ставки по НДС экспедитором влечет негативные последствия у заказчика как с точки зрения завышения стоимости оказываемых услуг, так и с точки зрения неправомерного предъявления НДС к возмещению или вычету.
Порядок определения места реализации работ (услуг) для целей исчисления и уплаты НДС определен статьей 148 НК РФ. В соответствии с подпунктом 4.
1 пункта 1 данной статьи местом реализации услуг по перевозке и/или транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и/или транспортировкой признается Российская Федерация при соблюдении двух условий:
- услуги оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями;
- пункт отправления и/или пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.
Таким образом, в отношении услуг по перевозке грузов по территории РФ либо перевозке грузов, вывозимых за пределы территории РФ или ввозимых на территорию Российской Федерации, а также транспортно-экспедиционному обслуживанию данных грузов, оказываемых российскими субъектами предпринимательской деятельности, местом реализации услуг признается Российская Федерация.
Местом оказания услуг как по перевозке грузов, так и их транспортно-экспедиционному обслуживанию Российская Федерация не признается в следующих случаях (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ):
- оказания услуг российской организацией, если пункт отправления и пункт назначения расположены вне пределов РФ;
- оказания услуг иностранной фирмой независимо от места расположения начального и (или) конечного пункта перевозки.
Дополнительно следует отметить, что по услугам (работам), непосредственно связанным с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита*, оказываемых (выполняемых) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности признается территория Российской Федерации (подп. 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ), но при этом применяется ставка 0 % (подробнее об этом см. далее).
Примечание:
* Международный таможенный транзит – таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории РФ) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 167 ТК РФ).
Определение налоговой базы по НДС при оказании экспедиторских услуг
В соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 статьи 154 НК РФ, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг). Как отмечалось ранее*, размер дохода по договору транспортной экспедиции может быть определен двумя способами:
- исходя из полной стоимости договора;
- в виде вознаграждения.
Примечание:
* Правовой анализ определения размера дохода по договору транспортной экспедиции приведен в статье, опубликованной в статье И.А. Баймаковой “Договор транспортной экспедиции: проблемы налогообложения”.
С учетом принятого в организации порядка формирования дохода налогоплательщику при определении налоговой базы по НДС следует руководствоваться статьей 156 либо статьей 157 НК РФ.
В случае, если организация по договору транспортной экспедиции выполняет услуги перевозчика, то необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 157 НК РФ, согласно которому при осуществлении перевозок грузов железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортном налоговая база определяется как стоимость перевозки (без включения в нее суммы налога). По мнению автора, в таком же порядке необходимо исчислять налоговую базу и по договору транспортной экспедиции, если стоимость услуг транспортной экспедиции определяется как общая сумма договора.
При осуществлении посреднических услуг по договору транспортной экспедиции для правильного определения налоговой базы следует обратиться к статье 156 НК РФ “Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров”.
Как показывает практика, в большинстве случаев ни налоговые органы, ни суды категорично не возражают против применения данной нормы НК РФ при определении налоговой базы в подобной ситуации, несмотря на то обстоятельство, что договор транспортной экспедиции среди вышеуказанных договоров не поименован.
Например, категоричные выводы, подтверждающие изложенную позицию, были сделаны в постановлениях ФАС ВВО от 19.03.
2007 по делу № А31-384/2006-15 и № А31-11508/2005-19: “особенности определения налоговой базы (по НДС) налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров, в том числе договора транспортной экспедиции, предусмотрены в статье 156 НК РФ”. Таким образом, в соответствии с частью первой пункта 1 указанной статьи налоговая база по договору транспортной экспедиции определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения.
Порядок применения нулевой ставки по НДС при оказании услуг транспортной экспедиции
Ставка по НДС в размере 0 % применяется в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны (подп. 2 п. 1 ст.
164 НК РФ).
При этом абзацем вторым рассматриваемой нормы предусмотрено, что “положение данного подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги)”.
Источник: https://buh.ru/articles/documents/14393/
Услуги по международной перевозке товаров1(за исключением услуг российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) | Дата отметки таможни на товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз (ввоз) товаровПри вывозе товаров из России в страны – участницы Таможенного союза (ввозе товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза) – дата оформления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), которое находится на территории страны – участницы Таможенного союза | абз. 1 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФабз. 6 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок(за исключением услуг российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) | Дата отметки таможни на товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз (ввоз) товаровПри вывозе товаров из России в страны – участницы Таможенного союза (ввозе товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза) – дата оформления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), которое находится на территории страны – участницы Таможенного союза | абз. 4 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФабз. 6 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки2(за исключением услуг российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) | Дата отметки таможни на товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз (ввоз) товаровПри вывозе товаров из России в страны – участницы Таможенного союза (ввозе товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза) – дата оформления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), которое находится на территории страны – участницы Таможенного союза | абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФабз. 6 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Услуги, оказываемые при организации и осуществлении перевозок железнодорожным транспортом от места прибытия (российских портов или пограничных станций) до станции назначения товаров на территории России в части:– предоставления железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров;– транспортно-экспедиционных услуг(за исключением услуг российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) | Дата отметки таможни на товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз (ввоз) товаровПри вывозе товаров из России в страны – участницы Таможенного союза (ввозе товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза) – дата оформления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), которое находится на территории страны – участницы Таможенного союза | абз. 7 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФабз. 6 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги)3, выполняемые (оказываемые) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов по транспортировке, перевалке и (или) перегрузке нефти и нефтепродуктов:а) вывозимых за пределы России (в т. ч. на территорию стран – участниц Таможенного союза4);б) помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита4 | Дата отметки таможни на полной таможенной декларацииДата составления документа, подтверждающего факт оказания услуг (если таможенное декларирование не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза) | подп. 2.2 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.2 ст. 165 НК РФабз. 7 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Услуги по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа, вывозимого из России (ввозимого в Россию), в том числе помещенного под таможенную процедуру таможенного транзитаУслуги по транспортировке (организации транспортировки) трубопроводным транспортом природного газа, ввозимого в Россию для переработки5 | Дата отметки таможни на полной таможенной декларации (если производится таможенное декларирование)Дата оформления документов, подтверждающих факт оказания услуг (если таможенное декларирование не производится) | подп. 2.3 п. 1 ст. 164 НК РФабз. 8 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Услуги по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью по передаче электрической энергии, поставка которой осуществляется из электроэнергетической системы России в электроэнергетические системы иностранных государств | Дата составления актов и (или) иных документов об оказании услуг по передаче электроэнергии | подп. 2.4 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 2 п. 3.4 ст. 165 НК РФабз. 9 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги) в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу России, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами России(за исключением организаций трубопроводного транспорта) | Дата отметки таможни на транспортных, товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз товаров из России (ввоз товаров в Россию) | подп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.5 ст. 165 НК РФабз. 10 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории | Дата отметки на таможенной декларации, подтверждающей вывоз продуктов переработки из России | подп. 2.6 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.6 ст. 165 НК РФабз. 11 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, а также транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями (предпринимателями), владеющими железнодорожным подвижным составом и (или) контейнерами на праве собственности или на праве аренды (лизинга), для перевозки (транспортировки) железнодорожным транспортом экспортируемых товаров или продуктов переработки при условии, что пункты отправления и назначения находятся в России(за исключением услуг российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) | Дата отметки таможни на товаросопроводительных документах, подтверждающих помещение:– товаров под таможенную процедуру экспорта;– под процедуру таможенного транзита вывозимых из России продуктов переработки;– под процедуру таможенного реэкспорта вывозимых из России продуктов переработки | подп. 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 3.7 ст. 165 НК РФабз. 12 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги), выполняемые (оказываемые) организациями внутреннего водного транспорта, в отношении экспортируемых товаров при перевозке (транспортировке) товаров по России из пункта отправления до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда, суда смешанного (река-море) плавания или иные виды транспорта6 | Дата отметки таможни «Погрузка разрешена» на поручении на отгрузку товаров морского судна | подп. 2.8 п. 1 ст. 164 НК РФабз. 5 подп. 3 п. 3.8 ст. 165 НК РФабз. 13 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги) по перевозке (транспортировке) товаров, вывозимых из России или ввозимых в Россию морскими судами и судами смешанного (река-море) плавания на основании договоров фрахтования судна на время (тайм-чартер) | Дата составления коносамента, морской накладной или другого документа, подтверждающего факт приема товаров к перевозке, в котором:– при вывозе товаров в графе «Порт выгрузки» указано место выгрузки, расположенное за пределами территории России;– при ввозе товаров в графе «Порт погрузки» указано место погрузки, расположенное за пределами территории России, а в графе «Порт выгрузки» указано место выгрузки, расположенное на территории России | подп. 12 п. 1 ст. 164 НК РФабз. 16 п. 9 ст.165 НК РФподп. 2 п. 14 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) между таможнями в местах прибытия и убытия иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита | Дата отметки таможни на таможенной декларации, подтверждающей вывоз товаров | подп. 3 п. 1 ст. 164 НК РФподп. 3 п. 4 ст. 165 НК РФабз. 15 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Транспортно-экспедиционные услуги при организации услуг по перевозке или транспортировке железнодорожным транспортом товаров, а также услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности (аренды, лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для перевозки (транспортировки) железнодорожным транспортом товаров, перемещаемых:– через территорию России из страны, не являющейся участницей Таможенного союза;– через территорию страны – участницы Таможенного союза;– из страны – участницы Таможенного союза в любое другое иностранное государство(за исключением услуг российских перевозчиков на железнодорожном транспорте) | Дата проставления на перевозочном документе календарного штемпеля:– выходной пограничной железнодорожной станции;– станции назначения при перемещении товаров через припортовые станции;– станции отправления при вывозе товара из России в страны – участницы Таможенного союза | подп. 3.1 п. 1 ст. 164 НК РФабз. 20 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Работы (услуги), выполняемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте:– по перевозке (транспортировке) экспортируемых из России товаров (вывозе продуктов переработки);– связанные с перевозкой экспортируемых товаров при условии, что их стоимость указана в перевозочных документах | Дата отметки таможни на перевозочных документах, свидетельствующей о помещении:– товаров под таможенную процедуру экспорта (транзита);– под процедуру таможенного транзита вывозимых из России продуктов переработки;– под процедуру таможенного реэкспорта вывозимых из России продуктов переработки | подп. 9 п. 1 ст. 164 НК РФабз. 3 п. 9 ст. 165 НК РФ |
Международные перевозки товаров – перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами России (абз. 2 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Транспортно-экспедиционные услуги включают в себя:
- участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров;
- оформление документов;
- прием и выдачу грузов;
- завоз-вывоз грузов;
- погрузочно-разгрузочные и складские услуги;
- информационные услуги;
- подготовку и дополнительное оборудование транспортных средств;
- услуги по организации страхования грузов;
- платежно-финансовые услуги;
- услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств;
- разработку и согласование технических условий погрузки и крепления грузов;
- розыск груза после истечения срока доставки;
- контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования;
- перемаркировку грузов;
- обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей;
- обслуживание рефрижераторных контейнеров;
- хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
Об этом сказано в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ.
За исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) на основании договоров, сторонами которых являются только организации трубопроводного транспорта, нефти и нефтепродуктов (абз. 8 подп. 2.2 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Ставка НДС 0 процентов применяется в правоотношениях, возникших с 1 января 2011 года (п. 3 ст. 5 Закона от 21 ноября 2011 г. № 330-ФЗ).
Организация транспортировки природного газа трубопроводным транспортом – услуги, оказываемые собственником магистральных газопроводов на основании отдельного договора, предусматривающего организацию транспортировки природного газа (абз. 2 подп. 2.3 п. 1 ст. 164 НК РФ).
К организациям внутреннего водного транспорта относятся российские организации, осуществляющие судоходство и иную связанную с судоходством деятельность на внутренних водных путях России, а также вход во внутренние воды и выход в территориальное море России (абз. 2 подп. 2.8 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Источник: http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s_juridicheskikh_lic/nds/pravila_otscheta_180_dnevnogo_sroka_dlja_podachi_dokumentov_na_primenenie_stai_nds_0/1-1-0-789
Новое в исчислении и уплате НДС в 2015-2016 годах экспедиторами и перевозчиками при осуществлении международной перевозки
Аннотация
Споры о правомерности применения перевозчиками и экспедиторами ставки НДС 0% при осуществлении (организации оказания) услуг, связанных с международной перевозкой шли довольно давно.
Каждый раз при внесении изменений в статью 164 НК РФ (в 2010-2011 годах, в 2013 году) налогоплательщики надеялись на появление большей ясности в этих вопросах.
В 2014 году вышло Постановление Пленума ВАС «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» с толкованием, в том числе, и подпункта 2.1. пункта 1 статьи 164 НК РФ.
И все же для перевозчиков и экспедиторов, оказывающих услуги на отдельных этапах международной перевозки, ситуацию улучшилась только в 2015 году.
В своей статье я остановлюсь на вопросах, касающихся в первую очередь экспедиторов, так как именно они выступают связующим звеном большинства международных перевозок.
Поскольку экспедирование неразрывно связано с перевозкой, то многие рассматриваемые вопросы касаются также перевозчиков и лиц, оказывающих сопутствующие услуги.
Напомню, что практически во всех своих Письмах, посвященных подпункту 2.1.
пункта 1 статьи 164 НК РФ Минфин РФ, говоря об услугах экспедитора, подчеркивает: налогообложению по нулевой ставке подлежат транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в рамках договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров [1].
Таким образом, экспедитору гораздо проще подтвердить правомерность применения ставки 0%, если его договор будет называться договором транспортной экспедиции, и в описании услуг экспедитора будет указано, что они выполняются (организуется их оказание) при осуществлении международной перевозки.
Также стоит обратить внимание на «ГОСТ Р 52298-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги транспортно-экспедиторские.
Общие требования», утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. N 148-ст [2].
Данный ГОСТ действует с 1 марта 2005 года и в пункте 3 классифицирует транспортно-экспедиторские услуги. Рекомендую при описании оказываемых вашей компанией услуг пользоваться этой классификацией.
Следующий момент, на который всегда обращает внимание налоговый орган, это правильное оформление экспедиторских документов. Здесь следует обратиться к Приказу Минтранса РФ от 11.02.2008г.
№ 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов» [3].
Он установил форму Поручения экспедитору, Экспедиторской расписки и Складской расписки, а также определил в каких случаях эти документы оформляются и как должны быть заполнены.
Поскольку указанные ГОСТ Р 52298-2004 и Порядок оформления и формы экспедиторских документов призваны, в первую очередь, регулировать транспортно-экспедиторские услуги, оказываемые при организации перевозок грузов и оформление таких услуг, то само по себе отступление от них не может являться основанием для отказа налоговым органом в признании правомерности применения ставки НДС 0%. Тем не менее, это может послужить поводом для спора, который проще избежать.
Но, даже соблюдая все основные правила, экспедиторы сталкивались со сложностями: например, когда вопрос вставал об обложении НДС по ставке 0% отдельных услуг, оказываемых исключительно на территории РФ, пусть и при организации международной перевозки или при оказании услуг, связанных с международной перевозкой, но не названных транспортно-экспедиторскими.
В 2014 году вышло Постановление Пленума ВАС № 33 от 30.05.2014г.
«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».
Вопросам налоговых ставок в данном Пленуме посвящены пункты 18-21, непосредственно о применении НДС при международных перевозках говорится в 18 пункте [4].
Высший Арбитражный Суд разъяснил порядок толкования подпункта 2.1.
пункта 1 статьи 164 НК РФ указав, что «оказание услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению налоговой ставки 0 процентов всеми участвовавшими в оказании услуг лицами» [4].
Тем не менее, как я уже сказала, для перевозчиков и экспедиторов, оказывающих услуги на отдельных этапах международной перевозки, ситуация улучшилась только в 2015 году.
Итак, в 2015 году вышло несколько писем Министерства Финансов Российской Федерации, со ссылкой на 18 пункт Пленума ВАС. Подробнее остановлюсь на трех из них:
Источник: http://www.pravoekonomika.ru/content/novoe-v-ischislenii-i-uplate-nds-v-2015-2016-godah-ekspeditorami-i-perevozchikami-pri